VLCC Adressliste Stand: 14.08.2019
Adressen und Vorstandsmitglieder der Luzerner Curling-Clubs  
Club Funktion Name   Tel N / P E-Mail
CC Luzern Präsident Oliver Maier Löwenweg 9 079 226 66 26 oliverm@gmx.ch
www.ccl.ch 6912 Obfelden 044 760 11 48  
Spielleiter Simon Eugster Gibraltarstrasse 4 079 257 84 73 email@simon-eugster.ch
6003 Luzern    
Finanzchef Hermann Schirm Brunnmattstrasse 14A 079 704 71 78 h.schirm@hispeed.ch
6010 Kriens  
CC Luzern Musegg Präsidentin Brigitte Isenschmid Rosengartenhalde 11 079 792 21 09 brigitte.isenschmid@bluewin.ch
www.ccml.ch 6006 Luzern 041 370 35 05  
Spielleiter Martin Weber Kreuzmattweg 7  079 693 06 86  martin.weber@swlegal.ch
6006 Luzern    
Finanzchef Hansrudolf Beer Hirtenhofstrasse 25a 079 779 06 80 hrblu@hispeed.ch
6005 Luzern 041 360 06 80
CC Luzern Wasserturm Präsident Kurt Bühler Altmatt 12 041 372 09 80 Praesident@curling-wasserturm.ch
www.curling-wasserturm.ch 6043 Adligenswil  
Spielleiter Lukas Christen Alpenstrasse 4 079 489 68 21 spielleiter@curling-wasserturm.ch
6386 Wolfenschiessen    
Finanzchef Moritz Bürgi Abendweg 31 041 420 89 26 Kassier@curling-wasserturm.ch
6006 Luzern 078 606 89 26
CC Luzern Pilatus Präsident Felder Matthias Schinhaltenstrasse 6 079 501 87 28 matthias.felder@kobalt.ch
www.curling-pilatus.ch 6370 Stans 041 610 52 61  
Spielleiter Peter Blattner Hauptstrasse 32 079 652 11 71 peterblattner@bluewin.ch
6280 Hochdorf    
Finanzchef Berset Pascal Laubacherweg 3 079 422 65 35  info@berset-ag.ch
6033 Buchrain 041 781 11 20
CC Luzern City Präsident Hofer Patrick Diebold Schilling-Strasse 14 079 676 82 62 hofer@amg.ch
www.cclc.ch 6004 Luzern 041 412 03 12  
Spielleiter Hugo Müller Winkelbüelhof 1 079 341 79 77 hugo.mueller@viag.ch
6043 Adligenswil    
Finanzchef Hutter Gregor Adligenswilerstrasse 45 079 336 35 02 gregor@hutter-amrein.ch
6006 Luzern
CC Luzern Blauweiss Präsident Meister Florian Säntihof 1 078 621 11 74 florian.meister@bluewin.ch
www.ccblauweissluzern.ch 6014 Littau  
Spielleiter Fritz Egger Alpstrasse 1 079 769 99 04 spiko@ccblauweissluzern.ch
6020 Emmenbrücke    
Finanzchef Bezzola Marco Bünten 2 079 445 06 93 m-bezzola@bluewin.ch
6204 Sempach 041 460 37 69
Curling Veteranen Luzern Präsident Hans Peter Feld 1 041 460 26 48 hans@peterfamilie.ch
www.curling-veteranen-luzern.ch 6204 Sempach
Spielleiterin Yvonne von Allmen Zihlmattweg 42 041 930 29 83 yvonnefoto@bluewin.ch
6005 Luzern    
Finanzchef Hansruedi Lustenberger Sagenhofrain 7 041 440 60 78 hansruedi.lustenberger@bluewin.ch
6030 Ebikon
  
Wichtige Adressen rund um die Luzerner Curling-Szene
Organisation Funktion Name   Tel N / P E-Mail
Vereinigung Luzerner Curling Clubs
VLCC
Co-Präsident Patrick Hofer Diebold Schilling-Strasse 14 079 676 82 62 hofer@amg.ch
6004 Luzern
Co-Präsident Oliver Maier Löwenweg 9 079 226 66 26 oliverm@gmx.ch
8912 Obfelden
www.curling-luzern.ch Finanzchef Thürig Markus Oberfeld 12 041 497 38 76 markus.thuerig@bluewin.ch
6102 Malters 079 508 47 00  
Juniorenzentrum Leiter Erb Ernst Obere Dattenbergstrasse 48 079 223 63 79 ernst.erb@credit-suisse.com
  6010 Kriens   ernst.erb@bluewin.ch
Spielkommission Leiter Hugo Müller Winkelbüelhof 1 079 341 79 77 hugo.mueller@viag.ch
  6043 Adligenswil    
Plauschcurling Hansruedi Beer Hirtenhofstrasse 25a 079 779 06 80 hrblu@hispeed.ch
  6005 Luzern    
Spielleiter CML Eugster Simon Gibraltarstrasse 4 041 240 41 91 email@simon-eugster.ch
  6003 Luzern 079 257 84 73  
Lucerne Curling Trophy OK Präsident Hofer Patrick Diebold Schilling-Strasse 14 079 676 82 62 hofer@amg.ch
www.lucerne-curling.com 6004 Luzern
Curling Academy   Schmidt Roder   076 375 78 78 rodger@curling-academy.com
Rodger Schmidt GmbH  
www.curling-academy.com   Wegmann Rolf   079 303 03 68 r.h.wegmann@bluewin.ch
Protokoll / Projekte Florian Meister Säntihof 1 078 621 11 74 aktuar@ccblauweissluzern.ch
  6004 Luzern    
        041 310 16 33  
ZCT Spielleitung OK Präsident Beat Niggli Eschenstrasse 4 041 740 22 05 beat.niggli@bluewin.ch
6312 Steinhausen 079 922 82 15  
www.zct.ch Spielleiter Erb Ernst Obere Dattenbergstrasse 48 079 955 06 02 spiko@zct.ch
6010 Kriens 041 377 50 47 ernst.erb@credit-suisse.com
    ernst.erb@bluewin.ch
www.zct.ch Spielleiter Müller Hugo Winkelbüelhof 1 079 341 79 77 spiko@zct.ch
6043 Adligenswil hugo.mueller@viag.ch
Eiszentrum Luzern Geschäftsführer Reto Mattmann   041 319 37 91 reto.mattmann@sportcard-luzern.ch
www.eiszentrum.ch Leiter Verkauf Dominik Berchtold   041 362 11 00 dominik.berchtold@sportcard-luzern.ch
Verkauf REZ Laura Preuschoff   041 362 11 00 laura.preuschoff@sportcard-luzern.ch
Betriebsleiter Tom Peterer   041 360 61 22 tom.peterer@sportcard-luzern.ch
Eismeister Wegmann Rolf   079 303 03 68 r.h.wegmann@bluewin.ch
           
Tavolago AG Betriebsleiter Drazen Zivkovic Eisfeldstrasse 2 041 360 23 20 d.zivkovic@tavolago.ch
www.tavolago.ch 6005  Luzern
  
Mutationsmeldungen an:  hugo.mueller@viag.ch